中国大使馆发文:赴华告别健康码!下周起直达北京不分流(附最新航班表)

0
1110
赴华流程终于简化,可以告别健康码了!驻新大使馆发文,进一步明确了赴华流程。
根据国内统一部署,2023年1月8日零点准时起,中国对新型冠状病毒感染实施乙类乙管相关措施。中国驻新加坡大使馆在此提醒,拟赴华旅客应根据自身情况妥善安排赴华行程。1月8日零点之前抵达的旅客,仍执行现行检测和隔离防疫要求。
一、应如何填写“海关健康申明卡”?
 
“海关健康申明卡”及相关政策由中国海关负责发布和解释,请按海关要求填报。如有需要,可向入境地海关咨询进一步信息。
 
关于申报核酸检测结果方面,乘坐1月8日零点及此后航班抵达国内的旅客,无需再向我馆申请健康码,可在取得核酸检测结果后,通过微信小程序“海关旅客指尖服务”、掌上海关APP或网页版(https://htdecl.chinaport.gov.cn/htdeclweb/home/pages/index/index.html)进行申报(有关程序近期将升级,请保持关注)。
 
二、1月8日以后,是否所有赴华旅客都需要进行核酸检测?
 
答:根据海关总署发布的《海关总署公告2022年第131号(关于新型冠状病毒感染乙类乙管后有关事项的公告)》(网址:http://www.customs.gov.cn/customs/302249/2480148/4761081/index.html),“所有入境人员均需向海关申报入境前48小时内新型冠状病毒核酸检测结果”。
 
对于未成年人核酸检测,可以向诊所询问。据了解,本地莱佛士医疗集团、EUROFINS实验室部分合作诊所可为各年龄段旅客进行核酸检测。
 
三、我是否还需要随身携带核酸检测阴性证明备查?
 
答:建议随身携带检测结果电子版或纸质版备查。
 
四、如何计算行前48小时核酸检测的起算时间?
 
答:旅客须在飞机预定起飞时间前48小时内进行一次核酸检测,检测时间以采样时间为准。
 
民航局也发了最新公告,从1月8日零时起,所有目的地为北京的国际航班不再分流,将按照航班计划直接落地北京。
 

中国大使馆发文:赴华告别健康码!下周起直达北京不分流(附最新航班表)

2020年3月,中国民航局、国家卫健委、海关总署等联合宣布,自3月23日开始,所有目的地为北京的国际始发客运航班均须从指定的第一入境点入境。

 

实施近三年的国际航线抵京入境分流措施将正式结束。

 

“新加坡眼”也在这里附上最新的航班表,大家可收藏起来以备不时之需。
 

中国大使馆发文:赴华告别健康码!下周起直达北京不分流(附最新航班表)

中国大使馆发文:赴华告别健康码!下周起直达北京不分流(附最新航班表)

新加坡飞中国相关问题,可下载“新加坡眼”APP扫码进群交流

中国大使馆发文:赴华告别健康码!下周起直达北京不分流(附最新航班表)

— END —
相关阅读:

编辑:HQ